Liturgia della settimana

  • Domenica 14 luglio 15^ del Tempo Ordinario

    Prese a mandarli

    Ore 8.00: Def.ti Bragagnolo Francesco e Caccin Giannina – Ruffato Angelo e Alberto – Gasparini Ivo e Ginevra

    Ore 10.00: per la Parrocchia – Def.ti Barbato Emma, Rita, Giovanni, Jolanda, Egidio, Roberto e Tarcisio

  • Lunedì  15 luglio S. Bonaventura, vesc. e dott. della Chiesa

    Ore 19.00: S. Messa a Borgoricco

  • Martedì 16 luglio

    Ore 19.00 (in cimitero): Def.to Pagini Francesco (ann.) – per le Anime del Purgatorio

  • Mercoledì 17 luglio

    Ore 19.00: S. Messa a Borgoricco

  • Giovedì 18 luglio

    Ore 19.00:  secondo intenzione

  • Venerdì 19 luglio

    Ore 8.30: S. Messa a Borgoricco

  • Sabato 20 luglio

    Ore 19.00: Def.ti Artur Virginia e Giorgio – Perin Gastone (ann.) – Boesso Alessandro – Caccin Bruno (ann.)

  • Domenica 21 luglio 16^ del Tempo Ordinario

    Erano come pecore che non hanno pastore.

    Ore 8.00: Def.ti Turchetto Angelo, Emilia e familiari – Prevedello padre Celestino e Antonio – Peron Bruno – Valentini Olindo

    Ore 10.00: per la Parrocchia  – Def.ti Franceschini Paolo (ann.) e Barbiero Tiziano

  • Lunedì  22 luglio

    S. Maria Maddalena

    Ore 19.00: S. Messa a Borgoricco

  • Martedì 23 luglio

    S. Brigida religiosa, patrona d’Europa

    Ore 19.00 (in cimitero): Def.ti Bragagnolo Giovanni e Niero Loide – Turchetto Daniele (ann.) e Simeoni Elide – Raccanello suor Ettora

  • Mercoledì 24 luglio

    Ore 19.00: S. Messa a Borgoricco

  • Giovedì 25 luglio

    S. Giacomo, apostolo

    Ore 19.00:  Def.to Volpato Giovanni – Def.to Zampieri Stefano (ann.)

  • Venerdì 26 luglio

    Ss. Gioacchino e Anna, genitori della B.V. Maria

    Ore 8.30: S. Messa a Borgoricco

  • Sabato 27 luglio     

    Ore 19.00: Def.ti Panizzon Elvira e Bruno (ann.) – Grossole Maria e familiari – Pierobon Silvana e familiari – De Gaspari Renato (30°) – Rigari Fausto e Fidalma – Fasolo Vasco, Pierobon Maria, Fasolo Claudio e Carraro Alvise

  • Domenica 28 luglio 17^ del Tempo Ordinario

    Ore 8.00: Def.ti Buggin Adolfo e Luciana, Nalon Teresa e Giobatta – Caccin Bruno e familiari

    Ore 10.00: per la Parrocchia – Def.ti Tonello Bruna e Milani Raffaele – Carraro Bertilla e def.ti Famiglia Fedeli – Boromello Luigina, Luison Giovanni e familiari